Блог

ПЕРЕДАЮ БИЗНЕС ДЕТЯМ

“Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества.»

Теодор Рузвельт

Когда бизнес создан и развивается не для продажи, а как семейная компания, владельцы вкладывают в него бОльшую часть своей жизни и хотят передать его в надежные руки потомков. Их дети получают лучшее из возможного образование, живут в своем детском мире и постепенно становятся взрослыми в окружении друзей и важных для них людей.

А родители часто, в это время, активно занимаются развитием и наращивают объемы производства, проживают сами страх краха и эмоциональные бури побед. Они строят, если не бизнес-империю Трампа, то хотя бы свое малое королевство с надежными союзниками и увлеченной общим делом командой профессионалов. В таком бизнесе часто остановка равносильна разрушению, так как конкуренты выходят вперед благодаря постоянному движению, усовершенствованию производства и сервиса.

Проходит пару десятилетий бизнес гонки и собственники уже доходных компаний могут столкнуться с необъяснимым для них сопротивлением своих уже взрослых детей идти по стопам родителей или с их неумением управлять бизнесом, неумением быть в нем лидером. В таком случае ошибочно искать единственно верные ответы на вопросы: “почему нет?” Причин может быть множество. И они субъективны.

Я предлагаю выделить две связанные между собой: нет личной мотивации и деструктивные отношения в семье.

Иногда, ценности и цели внутри семьи настолько разные, что общение в ней существует лишь потому, что так принято, а не потому что всем вместе хорошо и интересно.

Например, глава семьи увлеченно создает и укрепляет бизнес позиции компании, мама «просто» красивая и творчески развитая натура, а дети воспринимают дело отца, как источник средств для реализации своих амбиций, и участвуют только в видимой части общественной жизни семьи такого уровня. За правильной для социума картинкой может теряться смысл быть вместе, за видимостью теряется чувственная связь друг с другом.

И привычка родителей категорично и без обсуждений в кругу близких принимать решения нарушает доверие в семье и мешает гармоничному взрослению детей. Если за их жизнь всецело нес ответственность папа, то с чего это вдруг, в 25 лет молодой мужчина начнет объективно оценивать ситуацию и, откуда-то зная свои возможности и ресурсы, будет обоснованно принимать адекватные реальности решения? Решения, за которые он, без личного опыта проб и ошибок, без обдуманных выводов, может взять ответственность?

Не будет у человека, выросшего под крылом тотальной опеки и контроля его поведения, самостоятельности. Отсутствие сопереживания и участия в важных моментах жизни каждого члена семьи тоже влияет на будущее отношение и желание продолжать начатое старшими. Бывает так, что родители так много времени посвящают работе, что семейные моменты общения больше наполнены обменом фактической информацией и планированием необходимых действий на будущее. В таких семьях принято уделять внимание ребенку для того, чтобы проверить правильность его поведения, наказать за несоответствие идеальности и указать на то, что сыну или дочери в себе, по мнению родителей, нужно исправить. А для формирования взрослой части личности ребенка важна возможность безопасно делиться своим опытом, чувствовать поддержку и переживать вместе с близкими людьми радости побед и горести поражений, быть любимым в любой момент своей жизни без страха оценки и страха быть отвергнутым самыми важными в детстве людьми – родителями.

Если пропустить момент взросления, то важной фигурой в жизни подростка, неожиданно для родителей, станет что-то или кто-то другой. Как в известном французском фильме «Игрушка» 1976 года, где маленький Эрик в итоге предпочитает журналиста Франсуа отцу, потому что чувствует к себе интерес и участие со стороны чужого человека.

Что может помочь родителям понять и подготовить ребенка к бизнес будущему?

Поддерживать и развивать искренние отношения с детьми.

Как?

Переживайте вместе какие-либо незапланированные чувства. Пусть это будет радость не только по поводу дня рождения или от подарка на Новый год, но и спонтанно организованный выход всей семьей на улицу в честь первого снега в этом году. Поездка на папин завод, чтобы попробовать из первой, долгожданной им партии экспериментальную булочку. Поддерживайте друг друга и обсуждайте то, что понравилось, а что не очень. Предлагайте и помогайте детям искать свое вдохновение. Пусть экспериментируют, действуют. Выражайте, описывайте чувства и их причины, чтобы ваши малыши научились определять свои состояния и желания. Не верно утверждение, что «мужчины не плачут», не чувствуют. Чувства и интерес – это движущая сила жизни. Если вашему сыну страшно, он может остановится и проверить насколько опасно. Если он переживает душевную боль – он может сделать паузу и позаботится о себе, чтобы пройти сложную ситуацию, завершив ее и сделав выводы для жизни.

Человек, признающий свои чувства, быстрее учится и становится мудрым.

Мудрый любопытен и делает открытия каждый день.

Интересуйтесь и Вы событиями в жизни детей, сопереживайте им без оценки «плохо-хорошо», лучше сочувствуйте уважительно и с любовью.

Размышляйте о вариантах и будьте гибкими. Разговаривайте, слушайте и спрашивайте.

Разговоры, в которых взрослый делится с ребенком своими чувствами от пережитого, не втягивая его в решение сложных ситуаций, а помогая сыну или дочери провести сравнение, задать вопросы, узнать причины и сделать свои выводы

Разговоры о жизни, будто у костра… по-честному, помогают открыться, довериться и объединиться.

Разговор друзей – родителя и ребенка – это взаимоуважение и развитие отношений. Так Вы найдете возможное начало для продолжения семейного дела в будущем или примете то, что Ваш сын – прирожденный музыкант, IT специалист и не сможет продолжить бизнес, и Вы подготовитесь к поиску других оптимальных бизнес решений.

Счастье – жить хорошо и выбирать свой жизненный путь, чтобы быть счастливым.

Поддержите своих детей, и они продолжат по-своему Вами начатое.

Каждому желаю счастья!

Ольга Евланова

Тренер, психотерапевт, официальный преподаватель (PPL). Автор и разработчик инновационных подходов Бизнес без остановки и Одна жизнь – много векторов, основанных на методике КПТ (когнитивно-поведенческой терапии: мысли и поведение, определяющие результат). Эксперт психологического коучинга. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (Россия) и член совета Украинской ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов. Член общественной организации Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий.

pic

Ольга Євланова

тренер, психотерапевт

Вітаю) Запрошую Вас до знайомства,
як активна по життю людина і практикуючий психотерапевт, травматерапевт, тренер. Приходьте вчитись щасливо і цікаво жити. Адже, якщо Дорослий вміє бути щасливим, він зможе навчити цього своїх дітей. Так і світ стане добрішим))

Дізнайтесь про мене більше

Найближчі події

відкриті зустрічі, тренінги та навчання

+ Хочу на консультацію





    + Корзина
    + Купити одним кліком




      + Дякуємо за цікавість

      Зв'яжемось з Вами найближчим часом

      + Виникла помилка при надсиланні даних

      Будь ласка, повторіть спробу трішки пізніше.