Блог

КАК УКРАИНЦАМ ДОСТИЧЬ ДОЛГОЛЕТИЯ

АНТИСТРЕСС: ТАБУ НА ВЫБОР ИЛЬИ МУРОМЦА

Как же отражать стрессы и можно ли вообще этому научиться? «Можно, — говорит Ольга Евланова, психотерапевт, член совета Украинской ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов и общественной организации «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий». — Дело в том, что наши реакции — это сформированные за время нашей жизни нейронные связи в мозге. Если понимать и выбирать осознанно свои реакции в эмоциональных ситуациях, то вы сможете создать новые связи нейронов — и образ мышления станет другим.

Оптимист всегда видит ситуацию со всех сторон и априори — несколько путей выхода из нее. У пессимиста же таких решений всегда только два, он видит только белое и черное, а внимание концентрирует, конечно же, на последнем. Этим он дополнительно вгоняет себя в стресс, поскольку лишает себя права выбора. Потому и лекарство против пессимизма соответствующее — при возникновении дискомфортной ситуации сразу же задавайте себе вопросы: «Какая у меня сейчас цель? И какие четыре пути выхода из нее я вижу?» Можно и больше, но не меньше. Почему? Два — это взгляд пессимиста: «+» и «-». Три — ассоциативно отправляет нас к развилке из сказок про богатырей, когда куда ни пойдешь, то что-то потеряешь… Из этих четырех решений выбирайте наиболее конструктивное и только потом действуйте».

Негативные эмоции, кроме того, что они разрушительны сами по себе, вгоняют человека в замкнутый круг пессимизма. Дело в том, что в стрессе миндалевидная железа головного мозга находится постоянно в состоянии боевой готовности, ведь она отвечает за реакции на опасность. А когда человек концентрируется на негативе, то железа постоянно поддерживает напряжение всего организма.

«Потому еще один совет: учите себя замечать хорошие моменты. Они вызывают радость и подкрепляют удовольствие. Такие эмоции провоцируют выработку так называемых гормонов счастья, потому умение замечать хорошее — это источник сил, — поясняет психотерапевт. — Можно мысленно констатировать увиденные плюсы, а можно записывать в специально заведенную для этой цели тетрадь».

А когда совсем тяжко справиться с потоком плохих мыслей и вы не можете их контролировать, Ольга Евланова рекомендует «седативное» дыхание животом, которое расслабит диафрагму и поможет взять себя в руки: вдох на счет раз-два, выдох — на 1–2–3–4. Дышите так 7–10 минут.

Источник: http://vesti-ukr.com/zdorove/75318-kak-ukraincam-dostich-dolgoletija

pic

Ольга Євланова

тренер, психотерапевт

Вітаю) Запрошую Вас до знайомства,
як активна по життю людина і практикуючий психотерапевт, травматерапевт, тренер. Приходьте вчитись щасливо і цікаво жити. Адже, якщо Дорослий вміє бути щасливим, він зможе навчити цього своїх дітей. Так і світ стане добрішим))

Дізнайтесь про мене більше

Найближчі події

відкриті зустрічі, тренінги та навчання

+ Хочу на консультацію





    + Корзина
    + Купити одним кліком




      + Дякуємо за цікавість

      Зв'яжемось з Вами найближчим часом

      + Виникла помилка при надсиланні даних

      Будь ласка, повторіть спробу трішки пізніше.