Новини

Карантин – не отпуск. Как настроиться на работу из дома

Если прошлую карантинную неделю многие из нас восприняли как внеочередной отпуск, то на этой, кажется, таки придется сидеть дома и работать. Как бы не располагала домашняя обстановка к режиму отдыха, рабочие задачи для многих никто не отменял. Как настроиться на эффективную работу дома ― в советах психолога и лайфхаках профессионалов.

Удаленка: за и против

Преимущества удаленной работы кажутся очевидными: можно самому выбирать рабочее место, дресс-код, устраивать себе чай-кофе-печеньки и перекуры в неограниченном количестве. Не нужно ехать через полгорода в офис, тратиться на проезд, а еще можно самому решать, когда делать перерывы.

Однако исследование, проведенное в Политехническом Институте Ренсзелера в Нью-Йорке (Rensselaer Polytechnic Institute), выявило, что работа дома может порядочно подпортить человеку жизнь. И дело даже не в отсутствии свежего воздуха и не в гиподинамии ― увы, большинство удаленщиков практически не встают с рабочего места и мало двигаются. У людей, заменивших офис на дом, увеличивался уровень стресса и конфликтности в семье. А еще они были недовольны количеством времени, на которое отвлекались от работы по пустякам.

Советы психотерапевта: оставаться в ритме, заботиться о себе, находить выгоды

Тренер-психотерапевт Ольга Евланова подтверждает: перестроиться на работу из дома, когда ты привык к офисной жизни ― задача не из легких. Дело в том, что мы давно и прочно усвоили: дом ― это про отдых, общение с друзьями, возможность расслабиться, веселиться и любить. А работа ― это задачи, требующие определенных результатов.

«Когда что-то меняется, человеку нужно поддержать себя, прислушаться к себе и понять, как легче самоорганизоваться. Одни заводят будильник, другие, наоборот, его отключают. Кто-то привык все время проводить на диване, а теперь передвигает стол поближе к окну. Главное при смене офисного режима на домашний ― организовать себе максимальный комфорт», ― говорит Ольга Евланова.

Стоит сохранить рабочий режим: начинать рабочий день в то же время, что и раньше, продолжать делать паузы на чай. Причем, если в офисе во время перерывов вы общались с коллегами, эту привычку тоже стоит сохранить ― например, звонить кому-то или делать видео-колл. Обед, окончание рабочего дня ― все должно быть в таком же темпе, как и в офисе. Тогда организму будет проще адаптироваться.

Часто наш мозг и мы сами бунтуем против перемен. Поэтому чтобы выйти из этой ситуации с наименьшим стрессом, стоит найти выгоду в изменениях. Например, дома вы не отвлекаетесь на разговоры с коллегами, можете работать в тишине, а значит, лучше концентрироваться на задачах.

Дети в доме. Только без паники

Задача усложняется, если в доме есть дети, требующие внимания, а оба родителя должны работать. В таком случае можно установить график: пока в первой половине дня один работает, другой занимается домом и детьми. После обеда ролями нужно поменяться. Можно установить и почасовой график: у одного родителя с 10 до 12 совещание по Skype, а у второго с 12 до 14 ― важные переговоры.

Часто дети привыкают, что мама и папа доступны, если находятся дома. В таком случае их тоже нужно организовать. Например, назначить ребенка главным по наведению порядка в доме, мытью посуды или выгулу домашнего животного.

Или организовать условия, в которых дети будут подражать родителям. У мамы, например, ― переговоры по работе, а у ребенка ― звонок бабушке или дедушке. Мама и папа работают с таблицами и важными документами, а дети рисуют картину. Для ребенка нормально подражать родителям, поэтому такие условия точно сработают лучше, чем крики «Успокойся!».

Переходя на удаленку, прежде всего стоит позаботиться о себе, своем комфортном общении с близкими и условиях, в которых необходимо работать. И только потом ― о задачах, которые нужно выполнять.

Продолжение на сайте: https://nashkiev.ua/zhournal/del-nye-sovety/karantin-ne-otpousk-kak-nastroitsya-na-rabotou-iz-doma.html

pic

Ольга Євланова

тренер, психотерапевт

Вітаю) Запрошую Вас до знайомства,
як активна по життю людина і практикуючий психотерапевт, травматерапевт, тренер. Приходьте вчитись щасливо і цікаво жити. Адже, якщо Дорослий вміє бути щасливим, він зможе навчити цього своїх дітей. Так і світ стане добрішим))

Дізнайтесь про мене більше

Найближчі події

відкриті зустрічі, тренінги та навчання

+ Хочу на консультацію





    + Корзина
    + Купити одним кліком




      + Дякуємо за цікавість

      Зв'яжемось з Вами найближчим часом

      + Виникла помилка при надсиланні даних

      Будь ласка, повторіть спробу трішки пізніше.